Отправить заявку
на zakaz@rtk-nt.ru
8-800-301-32-25
Звонок по России бесплатный
МеталлоконструкцииКабели и проводаОборудование для электрохимической защитыОборудование для протекторной защитыТрубопроводная арматураСветотехникаМеталлические опоры ЛЭПМуфты кабельныеИмпортный кабельОборудование для заземления и молниезащитыОграничители перенапряженияОпоры ЛЭП деревянные пропитанныеСтроительные материалыТрансформаторы и подстанцииШМТИзоляторы

Нагревательные кабели: виды и области применения

Время чтения4 минуты
20 января 2017
143 просмотра

Кабельная изоляцияКабельная система обогрева представляет собой специальный кабель, который преобразовывает электроэнергию в тепло. Его нагревательные элементы, за счет своего теплового воздействия, могут применяться в самых различных сферах деятельности.

Применение

Преимуществом такого способа обогрева являются габариты, который дают большие возможности по передаче энергии. Кабель состоит из отдельных секций, которые могут быть размерами от нескольких сантиметров до сотен метров. Отдельная секция — это самостоятельный электронагревательный элемент, трансформирующий электричество в тепло.

Можно привести множество примеров использования. Вот несколько из них:

  • греющие одеяла, устройства для подогрева детского питания или холодильник с разморозкой — те предметы, которые содержат в своей конструкции нагревательный провод;
  • внутри жилых помещений — теплый пол;
  • снаружи — обогрев крыш, трубопроводов, лестниц;
  • нагревательный кабель при обустройстве дорожного покрытия на сложных поворотах и спусках, а также на взлетно-посадочных полосах;
  • используется в качестве теплоизоляции труб нефтепровода и защищает их от промерзания;
  • в химической и нефтяной промышленности может поддерживать температуру технологических жидкостей и воды;
  • зеленые футбольные поля при низкой температуре воздуха, свободные от обледенения беговые дорожки, стадионы, теннисные корты — заслуга монтажа греющих секций.

Масштабное использование, а соответственно, и километры подогревающих элементов требует нефтехимическая промышленность, электростанции, ряд других производственных сфер.

Виды

Нагревательный кабель имеет следующую конструкцию: холодная жила; замыкающая цепь; нагревательный проводник; температурный ограничитель.

Для удобства использования тепловой кабель имеет конструктивные особенности и делится:

  1. Резистивный линейный. Представляет собой от одной до нескольких параллельных жил. Его нельзя резать по длине. Нагрев происходит за счет тока, протекающему по одному проводнику.
  2. Резистивный зональный. Состоит из двух параллельных изолированных жил, соединенных между собой тонкой проволокой в виде спирали. Специфика заключается в возможности резки.
  3. Саморегулирующийся. Имеет также две жилы, но они не изолированы. Мощность тепловыделения определяется внешней температурой.
  4. Индуктивный. Выделяет тепло за счет наведения вихревых токов. Такая линия обладает большей мощностью.

Специалисты компании РТК «Новые технологии» предоставляют сервис по обслуживанию клиентов, цель которых — приобретение качественной электротехнической продукции, и предоставляют: консультации по всем видам изделий, их аналогам, расчет необходимых объемов.

Содержание

  • 1Применение
  • 2Виды